Kontakt

Sekretariat / Verwaltung
Sarah Ewerling, M. A.: +49 (0)89 28638-2384 | sarah.ewerling@mgh.de
Eva Twiehaus: +49 (0)89 28638-2384 | eva.twiehaus@mgh.de
FAX +49 (0)89 28638-2180 | sekretariat@mgh.de


Bibliothek
Emese Tömösvári, M. A., M.A.LIS
+49 (0)89 28638-2382 | bibliothek@mgh.de


Archiv
Prof. Dr. Arno Mentzel-Reuters 
+49 (0)89 28638-2382 | archiv@mgh.de


Verlagsangelegenheiten
Dr. Horst Zimmerhackl
+49 (0)89 28638-2380 | horst.zimmerhackl@mgh.de


Redaktion Deutsches Archiv / Aufsatzteil
Prof. Dr. Karl Borchardt
+49 (89) 28638-2391 | Karl.Borchardt@mgh.de


Redaktion Deutsches Archiv / Rezensionsteil
Dr. Veronika Lukas
+49 (89) 28638-2388 | Veronika.Lukas@mgh.de


Öffentlichkeitsarbeit / Geschäftsstelle Freunde der MGH e. V.
Annette Marquard-Mois, M. A.
+49 (0)89 28638-2387 | annette.marquard-mois@mgh.de


Präsidentin
Prof. Dr. Martina Hartmann
+49 (0)89 28638-2392 | martina.hartmann@mgh.de


Stellvertreter der Präsidentin
Prof. Dr. Stefan Petersen
+49 (0)89 28638 2383 | stefan.petersen@mgh.de



Öffnungszeiten: Montag bis Freitag 9 - 17 Uhr (Änderungen werden unter „Aktuelles“ bekanntgegeben)


Hausanschrift
Monumenta Germaniae Historica
Ludwigstr. 16
80539 München


Postadresse
Postfach 34 02 23, 80099 München


Anreise mit der U-Bahn: Haltestelle Universität. Ab München HBF mit der U4 Richtung: "Arabellapark" oder der U5 Richtung: "Neuperlach Süd", zwei Haltestellen bis Odeonsplatz, dort umsteigen in die U3 Richtung: "Moosach" (oder "Olympiazentrum") oder die U6 Richtung: "Forschungszentrum, Garching", eine Haltestelle. Die MGH sind untergebracht im Gebäude der Bayerischen Staatsbibliothek (bitte im Foyer der BSB direkt nach links wenden).